Обо мне

Моя фотография
Здравствуйте! Меня зовут Катя, я мама двух деток и жена любящего мужа. Увлеклась скрапбукингом и создала этот блог)))

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

АТС "Tango. Asi me gusta".

Наверное, это будет самый нерукодельный пост в моем рукодельном блоге.
В блоге АТС-challenge, где я состою в ДК, стартовало новое задание-лифтинг - "Важные моменты".


Лифтим потрясающие по технике исполнения атс-ки моей тезки - Кати Bestia Cat. Cкажу сразу - задание мне понравилось безумно! Штампинг, краски, слова, передающие самую суть - все, как я люблю.  
Предыстория. С октября месяца я танцую аргентинское танго, и у нашего клуба есть, как водится, группа в контакте. Среди обсуждений есть опрос: что мне нравится в аргентинском танго. И тут меня осенило: вот эти самые ключевые слова для АТС – пусть это будут те ощущения, эмоции, фигуры, украшения - все то, что заставляет меня радостно просыпаться по вторникам и пятницам.  Должна сказать, что этот танец настолько захватывающий, что даже потеснил в моих мыслях скрап (за октябрь ни одного поста!!!). Я даже снова принялась за изучение испанского языка (начинала лет 5 назад), скачала учебники и аудиокурсы, и даже съездила к маме за моим первым учебником испанского. Он называется Asi me gusta -  "Мне нравится так". Такие совпадения бывают только в кино! Восхитительное название для серии АТС о танго!
Итак, что же мне нравится в танго.

№ 1  Tocar - касаться 
Ничто так не является основой для танца, как касание. Для передачи этих ощущений идеально подошла оригинальная АТС с кирпичной стеной, шершавой на ощупь, и легкое, едва уловимое касание бабочки на контрасте:
оставлю себе :)
№ 2 Escuchar - слушать.
Музыка для танго - такая противоречивая: мягкая, обволакивающая и страстная, чувственная. Расслабляющая и мобилизующая. В этих песнях соблазняют и умоляют.  А еще я бы сказала, что эти песни не поют - их шепчут. Вкрадчиво и проникновенно: 
№ 3 seguir (следовать)
Ооооооо, это непередаваемое чувство – быть ведомой! 
С одной стороны ты - абсолютно бесправное, домостроевское существо, не имеющее право голоса. Ты абсолютно не знаешь ни вариаций, ни последовательности движений, и тебе не остается ничего, как слепо (иногда даже буквально ;)), покорно следовать за мужчиной.
Но с другой стороны, наконец-то можно позволить себе быть слабой женщиной. И никто не ждет, что ты коня на скаку остановишь, в горящую избу войдешь!  Да, это ломает – когда ты осознаешь свою тотальную беспомощность перед ближайшим будущим. Ведь ты не имеешь ни малейшего понятия, куда этот «Сусанин» тебя заведет. А он тебя непременно заведет, причем, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова :). А еще для того, чтобы ТАК следовать и не бояться, нужно не думать и доверять. И неизвестно, что легче – доверять малознакомому мужчине или освободить свой мозг от всяких мыслей. Я еще классе в 10-м поняла, что дзен не для меня – мысли так и копошатся в моей голове (Об этих мыслях лучше всего сказано в фильме «Что хочет женщина»:))
И "вестись" невозможно без двух составляющих, упомянутых выше. Нет разума, нет мыслей, нет аналитики. И не нужно пытаться угадывать, нужно чувствовать. Ты вся – слух и осязание. Ты ловишь малейшее движение его тела, импульсы его рук. И радуешься, как дитя, когда тебе удается почувствовать его танго-намерения :)
"Я, словно бабочка к огню, летела так неодолимо...":

Ну, думаю, тут и так все понятно:

№ 5 giro (поворот)
По-испански это произносится "хиро". Поначалу мне очень нравилась игра слов, основанная на омонимичности с английским словом "hero" (герой). Так и представляю героиню Кейт Бланшет в "Бандитах", которая у себя на кухне, вооружившись каким-то кухонным прибором, как микрофоном, поет под магнитофон: "I need a hero..." Да, мне нужен герой. Определенно нужен. Танго без героя - не танго. Мне кажется, что танго - если не единственный, то один из очень немногих танцев, где в главной роли - партнер, и где красота танца - это прежде всего красота движений мужчины. Хотя, может это потому, что я смотрю на этот танец уже совсем другими глазами. 
для Marika


№ 6 ocho (очо, восьмерка)
- это самая первая фигура, которую я выучила, для меня она - воплощение флирта. Суть фигуры: нужно "крутить" нижней частью тела восьмерку, но плечи остаются при этом неподвижны. Помогает прием: смотреть на партнера преданными глазами, полными восхищения. 
"Кружжжжите меня, кружжжите":
свободна

7. rebote (ребота, другим словом: засада)
Это когда крутил он тебя в одну сторону, а потом ему вдруг резко вздумалось покрутить тебя в другую. Выглядит (и ощущается) очень пылко, если тебе удалось 
а. почувствовать это вовремя, 
b. сделать это под музыку 
c. не потерять при этом равновесия :)
для nyta

8. pasada (пасада)
Это фигура, когда дама переступает через ногу партнера. Другими словами, когда партнёрша своими грязными туфлями наступает на брюки от Армани партнёра в разных вариЯциях. Как сказал однажды мой партнер: грязное это дело - танго.
Для maranmar
Дальше пойдут фигуры, которые я еще не освоила, но ОЧЕНЬ хочу. И мне нравится наблюдать, как это делают другие.
9. boleo (болео)
Фигура, когда партнерша описывает круг назад в воздухе таким образом, что каблук "смотрит" ей в локоть. При этом осанку надо держать королевскую, отсюда и корона:
свободна

10. gancho (ганчо, в переводе "крюк", ну, а по-английски просто "хук")
Хм... Даже не знаю, как пристойно описать... Это своеобразные махи ногой между ног партнера/партнерши, опять же каблуком вверх. Перечитала. Садизм какой-то получается. Надо будет видео найти и выложить.

11. el lapiz (досл. перевод "карандаш")
Это "рисунки" (круги, завитушки, украшения) носком по полу. Смотрится весьма изящно. И очень завораживает.

для Soncio
Вот такими они получились у меня, своеобразными, эти "Важные моменты". 
МК, как я делала эти АТС, можно почитать здесь.
Если понравятся, буду рада обмену. Должна Львине.

24 комментария:

  1. Обалденные...очень 4 понравилась Объятия...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно написано! Я тоже фанат танго :))) Многое впервые узнала, но у нас совсем другое преподавание. Танцую больше полугода, но вестись так и не научилась :)
    Я опоздала на твои НГ карточки, а можно мне 11 с танго? А в обмен могу предложить мои новогодние для обмена у Алисы http://soncio.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. тогда можно мне 2 из это серии на мою НГ?
    напиши адрес на почту Yek.schuwaewa-65@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Классная серия! Очень понравилась, ещё когда в челлендже увидела!)) Можно мне 7ю АТС? (Если помнишь, то записывалась ко мне на эту серию - http://nyta-dav.blogspot.ru/2012/08/blog-post_30.html)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что Вы выбрали у меня не новогоднюю серию, несмотря на обмен у Алисы.

      Удалить
  5. Катя, обалдеть!!! Не танцую, но уважаю))) №8 pasada (пасада) прям сразу - моё))) И, прости, повторюсь, но в долг))) Разрешишь?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя я написала тебе свой адрес для новогоднего обмена на katia.borovaya@yandex.ru и жду твой в ответ на maranmar65@mail.ru )))

      Удалить
  6. а есть свободные для обмена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть. Подписала под АТС, какие свободны.

      Удалить
    2. можно тогда №10. gancho, выбери у меня
      http://www.yulian-na.ru/2012/12/blog-post_7720.html
      http://www.yulian-na.ru/2012/11/movie-kings.html

      Удалить
    3. напиши мне на почту yufla@rambler.ru свой почтовый адрес, завтра тогда вышлю))

      Удалить
  7. Атс супер!Если есть свободная я бы с удовольствие поменялась бы у меня Серия АТС Милашка Мэрлин!свободна в блоге. И еще скажи Оле забронировать атс Пин -Ап или она возьмет что останется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Про Олю точно не знаю, я ей позвонила, спросила, но у нее доча (5 мес.) так плакала, что она толком ответить и не смогла. АТСки свободные подписаны, можно выбирать. Пошла к тебе на приглашение :).

      Удалить
    2. я ей забронирую на всяк случай

      Удалить
  8. Катя, я должна тебе АТСку))) я сделала серию с ПинАп для города АТС http://maranmarr.blogspot.ru/2012/12/pin-up.html Вдруг чего понравится?))) Если нет, то сделаю чой-нить другое)))

    ОтветитьУдалить
  9. А номер 5 еще свободна? очень понравилась ваша серия! вот мои http://handmadebymarika.blogspot.ru/2012/12/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  10. Потрясающее описание этого танца!!!!! Причем все именно в точку. Я год занималась аргентинским танго - для меня это было невероятно сложно именно с эиоциональной точки зрения. Никогда не была ведомой, а тут.... Но очень много и от партнера зависит. Причем Танец проявляет характер мужчины и разговаривать не нужно с ним для этого. А один раз мне довелось танцевать с испанским мачо - словами не передать!!!!! Ну и плюс я с ним на его родном языке разговаривала, а остальные на английском или вообще никак - я была в фаворе весь вечер)))))))))) А еще я к чему все веду, Катя, если хоть одна осталась, то в долг!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, конечно можно! Все, что свободное, подписано. Наслышана, что в Краснодаре сильная школа танго. Я вот уже неделю себе пытаюсь туфли выбрать по и-нету. Сколько всего!

      Удалить
  11. Очень душевная коллекция! С удовольствием бы с тобой поменялась на номер 9, конечно, если тебе понравятся мои работы http://breath-of-daisy.blogspot.ru/2012/12/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  12. Катя, АТСку получила вместе с крафтовой новогодней птичкой! ОООООООЧЕНЬ понравилось!!!! Благодарю!!! http://maranmarr.blogspot.ru/2013/01/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  13. сегодня получила Атску -спасибо большое и за подарочки тоже!

    ОтветитьУдалить
  14. Какие интересные АТСочки)

    ОтветитьУдалить